Вторник, 21 Март 2017 15:19

Всероссийская олимпиада по астрономии - 170 школьников вышли на заключительный этап

Заключительным этапом олимпиады по астрономии 20 марта 2017 г. открылась серия предметных школьных олимпиад нынешнего года. Школьники, прошедшие все предварительные этапы, собрались в городе-герое Смоленске, на земле, которая имеет особое значение в истории освоения космоса.

Принял гостей Смоленский федеральный университет, на его счету уже 20 предметных олимпиад.  Астрономия – впервые. Это одно из старейших учебных заведений - 7 ноября 2018 года ему исполняется 100 лет.  

После возложения цветов и митинга в Сквере Памяти героев, где находится могила Героя Советского Союза М.А. Егорова, водрузившего Знамя Победы над поверженным рейхстагом, состоялась торжественная церемония открытия.

Церемония началась с видеообращения Министра образования и науки России Ольги Юрьевны Васильевой, которая пожелала ребятам честной борьбы и заслуженной награды.

 Ребят и всех присутствующих поздравили представители  областной администрации, Госкорпорации «Роскосмос», члены жюри.

 Особым сюрпризом для участников стало приветствие космонавтов 50-й экспедиции на Международной космической станции Андрея Борисенко, Олега Новицкого, Сергея Рыжикова. В видеообращении с орбиты МКС они отметили, что все задания Олимпиады связаны с реальными или будущими космическими экспедициями, полетами межпланетных аппаратов.

Уже сегодня,  21 марта 173 участника из 41 региона Российской Федерации приступили к выполнению заданий олимпиады, которая будет состоять из трех туров: теоретического, практического и блиц-теста.

Также для школьников и их наставников запланирована насыщенная культурная программа: обзорные экскурсии по городу-герою Смоленску, посещение мемориальных комплексов и музеев, лекции по астрономии, демонстрация научно-популярных фильмов, посещение молодежного театра «Диалог».

Источник: Министерство образования и науки