Вторник, 23 Апрель 2019 14:48

Cамый молодой человек, достигший ядерного синтеза!


     В то время как другие подростки часами играли в Fortnite или сидели в соцсетях, 14-летний Джексон Освальт посвятил свое свободное время работе созданию собственного ядерного реактора в своем доме в Мемфисе. Теперь научный вундеркинд является самым молодым человеком, когда-либо достигшим ядерного синтеза.

      Как сообщает Fox News, Джексону было всего 12 лет, когда он решил посвятить свое время изучению ядерной физики. В интернете школьник из Мемфиса познакомился с Тейлором Уилсоном, уроженца Арканзаса, который получил признание в научном сообществе как самый молодой человек, достигший ядерного синтеза в 2008 году в возрасте 14 лет.

       Ядерный процесс  не самая простая процедура. По данным Центра информации о ядерной науке и технологиях, он включает в себя дробление легких атомов вместе для производства энергии и является фундаментальным процессом производства энергии в звездах. Но в 12 лет Джексон подумал, что если школьник Уилсон смог это сделать, то он тоже сможет - и, возможно, даже побьет рекорд Уилсона!

       Начинающий ядерный инженер превратил свою игровую комнату в лабораторию, заказав на eBay различные пылесосы, насосы и камеры для создания своего собственного ядерного термоядерного реактора.

       «Для начала надо было просто узнать, что другие люди сделали со своими термоядерными реакторами», - рассказал подросток из Мемфиса Fox News, добавив, что его родители потратили от 8 000 до 10 000 долларов на поддержку его ядерного эксперимента. «После этого я собрал список частей, которые мне были нужны ... Часто части, которые мне удавалось найти на eBay, были не совсем тем, что мне было нужно. Поэтому я изменял их для своего проекта».

      У Джексона не было образца для создания самодельного ядерного термоядерного реактора. Его единственным руководством был Консорциум исследований открытого исходного кода Fusor, онлайн-форум, на котором он консультировался с коллегами-физиками-любителями по поводу своих выводов.

       Отец мальчика Крис Освальт был удивлен преданностью и решимостью своего сына на протяжении всего 12-месячного процесса.

       «Быть ​​родителем кого-то, кто так одержим в течение 12 месяцев — действительно впечатляюще», — сказал Крис в интервью Fox News. «Каждый день он учиться чему-то другому, каждый день терпеть неудачу и прорабатывает все эти вещи».

        Но работа Джексона окупилась: за несколько часов до своего тринадцатилетия 19 января 2018 год он вошел в историю как самый молодой человек, достигший ядерного синтеза.

        «В конце концов все эти кусочки головоломки собрались вместе, и получился хороший проект».

       Спустя месяцы после проекта Джексон продолжал тестировать свой термоядерный реактор, чтобы подтвердить подлинность своего амбициозного проекта. С тех пор физики-любители оценили работу подростка. Во вторник руководители Мемфис-Сити официально отметили достижения юного любителя ядерной физики своей резолюцией.

        «Джексон разработал этот проект методом экспериментальных проб и ошибок, учитывая, что никаких чертежей для ядерного синтеза не существует не только для школьников, но и для взрослых», - сказал председатель городского совета Кемп Конрад. «Замечательное достижение, и помимо этого подвига, Джексон создает фонд для того, чтобы творческие молодые ученые не сталкивались с нехваткой финансовых ресурсов для осуществления своей мечты».