Вторник, 23 Ноябрь 2021 18:27

У канадского подростка развился миокардит после 2-го укола вакцины

    США.  У 18-летнего жителя города Кенмор штата Вашингтон развились проблемы с сердцем после получения второй дозы вакцины против COVID-19. По всей территории Соединенных Штатов в настоящее время зарегистрировано несколько десятков случаев “миокардита” (или воспаления сердца) у молодых людей, получивших вакцину.

    Должностные лица Центров по контролю и профилактике заболеваний в настоящее время проводят расследование, чтобы выяснить, вызвала ли вакцина редкую проблему или случаи просто совпадение.

    Но пока ученые работают над этим, Эван Моруд и его семья хотят рассказать о том, какие именно симптомы он испытывал, чтобы люди знали, что они могут иметь дело с чем-то серьезным. Миокардит может привести к летальному исходу, если его вовремя не лечить.

    “Мне 18 лет, никакой медицинской карты нет", - сказал Моруд.

    Моруд говорит, что ему не терпелось получить вакцину от COVID и он зарегистрировался, как только получил право. После второго укола Pfizer на прошлой неделе у него появилось несколько распространенных побочных эффектов, таких как лихорадка и боли. Но примерно через 48 часов появились некоторые другие симптомы, такие как боль в груди.

    «Я чувствовал, что у меня сильно сдавило грудь, а горло действительно распухло, как и мои лимфатические узлы и шея. Я запыхался, просто встав из сидячего положения», - сказал Моруд. 

    Симптомы не исчезали, и около полуночи 18 мая он решал, ехать ли в больницу или подождать.

    «Мое внутреннее чутье подсказывало мне, что что-то не так», - сказал Моруд. Они решили обратиться в отделение неотложной помощи в северо-Западном кампусе UW Medicine.

    «И мы сделали это, и, боже, я всегда рада, что мы это сделали», - сказала Чарнелл Моруд, мама Эвана.

    «Они выяснили, что это был миокардит», - сказал Эван Моруд.

    Семья сказала, что частота сердечных сокращений Эвана была 140, что примерно вдвое больше нормы. Но еще более тревожно – его сердечная функция была сильно снижена.

     

    «Сначала я был очень напуган, просто потому, что не был уверен, что это было. Моей первой первоначальной мыслью было: будет ли у меня какой-нибудь долгосрочный ущерб?» - сказал Моруд. 

    Доктор Джон Линч из UW Medicine заявил во время заседания Ассоциации больниц штата Вашингтон в понедельник, что в Вашингтоне происходят случаи миокардита.

    «Мы наблюдаем некоторые случаи в штате Вашингтон, которые происходят после вакцинации», - сказал Линч во время разговора. «Но, как и все остальное, мы знаем, что после вакцинации происходят события, которые произошли бы с этой вакциной или без нее», - сказал он.

    Линч добавил, что, хотя это редкость, они каждый год наблюдают случаи миокардита, и напомнил людям, что ученые все еще анализируют возможность того, что заболевание сердца на самом деле является побочным эффектом вакцины.

    Но семья Моруд говорит, что пока ученые выясняют это, поскольку все больше молодых людей получают прививки, они хотят поделиться своим опытом.

    «Таким образом, люди знают симптомы, которые им нужно искать. Потому что многие симптомы действительно похожи на те, которые только что были указаны в ваших документах на вакцину», - сказал Эван Моруд.

    «У него могло быть необратимое повреждение сердца. Или внезапная смерть также является результатом этого», - прокомментировала Чарнелл Моруд. 

     Эван Моруд говорит, что он все еще считает, что людям следует делать прививки. «Я полностью за вакцину против КОВИДА. Я просто хочу, чтобы люди знали, на что обращать внимание», - сказал он.

    Моруду потребуется несколько месяцев принимать различные сердечные препараты, но после почти недельного ожидания семья узнала, что он, скорее всего, полностью выздоровеет.

    Техническая рабочая группа по безопасности вакцин CDC (VaST) говорит, что миокардит, по-видимому, чаще поражает молодых мужчин, чем женщин, и большинство случаев, по-видимому, протекают в легкой форме.

    Источник: KIRO7

    События